Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Текущие расценки на Родину-мать
18:48
Текущие расценки на Родину-мать
Вы, верно, подумали, что речь пойдёт о переименовании Сталинграда. Однако, речь пойдёт немного о другом. При этом хорошо в уме держать Победу как символ любви к Отечеству и пример того, как надо поступать, а как не надо.


Всем известно, что в войну действия одного человека могут решить судьбы миллионов. Речь идёт не столько о главнокомандующих, сколько о бойцах и героях невидимого фронта — разведчиков. Разведка — наше всё, скажет каждый кто смотрел «Семнадцать мгновений весны». Если бы прототип Штрилица, Ян Пинхусович Черняк, не имел своей потрясающе организованной сети из 35 агентов в гестапо, абвере и вермахте (между прочим, никто из них так и не был раскрыт до конца войны), то на протяжении 11 лет их работы мы бы не получали те ценнейшие сведения о технике и замыслах фашистов, благодаря которым, в том числе, нам удалось взять верх в этой бесчеловечной войне.

Были и у нас германские кроты, но блестящая работа СМЕРШа, военной контрразведки, который арестовал 2083 агента разведки и контразведки противника, просто не оставила фашистам никакого шанса.

Почём сегодня Родина матьЧто же сегодня? Холодная война проиграна. После разрухи 90-ых многие, в том числе в военно-научных кругах, как говорится, «потеряли берега», забыли свою Родину настолько, что личная выгодна для них стала важнее безопасности народа, частью которого они являются. Или, по крайней мере, когда-то являлись и соотносили себя с ним.

Теперь давайте предметно. Представьте себе ситуацию. Причастный к разработке новейшего вооружения учёный, подписавший  все возможные протоколы о государственной тайне, «случайно» или умышленно продаёт за рубеж(неважно в какую страну) секретную информацию о его устройстве.

Какие у такого действия могут быть последствия? Особенно, если речь идёт о стратегическом ядерном оборонном потенциале. Самые, что ни на есть печальные.

Продавший, фактически, Родину человек получил какие-то жалки, в масштабах всей страны, 10-20-30 тысяч вечнозелёных и пустых долларов. А вреда стране, то есть нам с вами, нанёс на миллиарды.

Во-первых, будущее всегда непредопределено. Неважно в каких отношениях мы находимся с той или иной страной. Важно, что друзей в политике нет, есть только интересы. И когда-нибудь подобные проданные секреты обязательно обернутся уязвимостью одной страны перед другой.
Во-вторых, не факт, что покупатель секретов предсатвляет инетерсы той страны, где происходит сделка. Военный и промышленный шпионаж — дело тонкое. Он может их втридорога перепродать главным противника страны-источника секретов.

В-третьих, нанесённый обороноспособности страны ущерб уже в момент этой предательской сделки с совестью как минимум равняется стоимости разработки того или иного вида вооружений. Плюс к тому возможные потери от потери секретности. Ведь оружие тогда хорошо работает, когда потенциальный враг не знает, как оно устроено.

Если вы следит за новостями в этой области, то уже, верно, могли догадаться, к чему я клоню.

Двоё учёных из нашего питерского Военмеха недавно получили 12 и 12,5 лет колонии строго режима, за то что в 2009 году продали секреты нашей «Булавы» представителям китайской военной разведки.

«Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева арестовали в марте 2010 года. Суд над ними проходил в закрытом режиме. Прокурор требовал для каждого из подсудимых по 15 лет лишения свободы. Афанасьева признали виновным в государственной измене и выдаче гостайны и приговорили к 12 с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Бобышева обвинили в пособничестве изменнику и назначили ему наказание в виде 12 лет строгого режима.

Осужденные профессора работали на кафедре стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов. По обмену опытом они несколько раз выезжали читать лекции в политехническом университете китайского города Харбин. Принимающая сторона присылала заявку на интересующую ее тематику лекций. В России, прежде чем поделиться знаниями с китайскими товарищами, содержание лекций утверждали несколько спецкомиссий.

Сотрудничество профессоров «Военмеха» с харбинским университетом продолжалось несколько лет. В 2009 году, как считает следствие, во время одной из командировок Афанасьев и Бобышев передали представителям военной разведки КНР материалы об испытаниях «Булавы», в том числе данные пусковой телеметрии. Судья, зачитывая приговор, отметила, что переданные сведения могут быть использованы для обнаружения атомных подводных лодок, на которые с осени 2012 года планируется начать установку «Булавы».

Была названа и сумма, за которую профессора продали секреты — семь тысяч долларов США. Как пишет "Российская газета", Афанасьев дал показания, что эти деньги были получены за слайды с газодинамическими диаграммами, которые он оставил китайским коллегам по окончании курса лекций».

http://lenta.ru/articles/2012/06/21/bulawa/

Вот так. Семь тысяч долларов за важнейшие сведения, которые «могут быть использованы для обнаружения атомных подводных лодок». Разруха в головах не даёт подобным «учёным» понять, что жажда лёгкой наживы может привести к куда более печальным последствиям для всей страны в целом.

Просто напомню 275 статью УК РФ, по которой они осуждены:

«Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, —
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Хорошее примечание. Если тебя пытались купить, а ты сообщил об этом, сохранив честь и достоинство — освобождаешься от уголовной ответственности.

У Афанасьева и Бобывшева был выбор. Вы знаете, выбор есть всегда, даже когда ходишь по лезвию бритвы. И только от совести человека, от порядка в его голове, зависит, какой выбор он совершит.

Без круговой поруки, как это и бывает, не обошлось:

«Коллеги осужденных верят в их невиновность и отмечают, что позиция обвинения строится на шатких доказательствах. Как подчеркнул агентству «БалтИнфо» заведующий лабораторией плазмогазодинамики «Военмеха» Сергей Иголкин, сам факт передачи секретных данных китайской стороне не был зафиксирован. «Фонтанке» он назвал утверждения о нанесенном ущербе чушью: «Эти данные никакой ценности не имеют. При одном пуске телеметрия одна, при другом — другая. С этими данными ничего не сделаешь, и продвинуться в создании своей аналогичной ракеты, о чем сказал суд, китайцам они никак не помогут»».

Имеют ли данные ценность или не имеют должны решать незавимисые эксперты, а не коллеги. Они решили, что имеют.

Важен сам факт, прецендент, — они не просто лекции читали, а получали деньги за вполне конкретные переданные сведения. Подобное необходимо пресекать жесточайшим образом.

Казалось бы, всё предельно ясно. Кто ещё будет защищать продавцов Родины?

Тут и к гадалке ходить не надо. Какой-нибудь из рупоров антироссйискйо пропаганды должен обязательно был зацепиться за эту историю.

Встречайте, «Новая Газета»:

http://www.novayagazeta.ru/society/56682.html

Как обычно, дъявол кроется в деталях. А точнее в формулировках:

«Верховный суд оставил в силе приговор петербургским ученым, с подачи спецслужб обвиненным в государственной измене».

Ничего не напоминает?

«Мирная сирийская оппозиция была обвинена в атаке на местных жителей, с подачки кровавого диктатора полковника Каддафи».

Один стиль.

Всегда умиляюсь подаче информации в неполживых прозападных «источниках информации». Как говорится, следите за руками, то есть формулировками:

«В 2006—2009 гг. по официальному двухстороннему договору об обмене опытом преподаватели БГТУ не менее шести раз выезжали в Китай — читать лекции в Харбинском политехническом институте. В России, прежде чем поделиться знаниями с зарубежными товарищами, содержание лекций проверяли несколько спецкомиссий. Все тексты визировались в первом отделе «Военмеха»(лекции и продажа секретной информации друг с другом не соотносятся — прим.Д.Б.). В КНР профессора постоянно общались с представителями российских служб безопасности. Порядок соблюдался неукоснительно: первыми, до студентов, все материалы изучали чекисты. Последний раз Бобышев и Афанасьев были в Харбине в июне 2009 года. А 16 марта 2010 года их вдруг арестовали и этапировали в Москву в следственный изолятор «Лефортово». Лишь в феврале 2012 года прокуратура окончательно сформулировала предъявленное им обвинение: «Государственная измена в форме выдачи секретных сведений». По версии чекистов, Афанасьев и Бобышев передали китайской стороне сведения о телеметрии новейшей морской ракеты «Булава». В ходе следствия (вела ФСБ) спецслужбы так и не выяснили, каким способом и кому конкретно профессора «Военмеха» выдали государственную тайну. Ни факт, ни время, ни место передачи «секретов» не установили. Зато подсчитали «ущерб в форме упущенной выгоды», нанесенный учеными государству, — 1 млрд 30 млн руб.»

Чувствует, как градус «борьбы с режимом» растёт по мере повествования? Всё как бы «вдруг», да на самотёке. Конечно, ведь  если речь идёт о специальных службах нашей страны, то хоть когда-нибудь могут ли подобные издания хоть слово сказать без укора? Нет. Определённо, нет. Им же платят за другое.

Менее ангажированная(не получающая от лондонского банкира Александра Лебедева средства на содержание) «Лента.ру» говорит об обратном, что в Федеральной Службе Безопасности всё было прекрасно известно:

«В ФСБ утверждают, что Афанасьев и Бобышев, общаясь в Харбине с профессором Моу Цзилинем и переводчицей Ван Янь, которая представлялась русским именем Вера, поняли из характера задаваемых им вопросов, что имеют дело с сотрудниками спецслужб. Тем не менее, они, в нарушение регламента, не сообщили в компетентные органы о попытке установления контакта. А интересовались китайцы характеристиками не только «Булавы», но и других ракетных комплексов, таких как «Искандер» и «Тополь-М»».

Сколько бы «Новая Газета» не заливалась в искажении информации со вполне очевидными целями, ложь и манипуляция видны всегда.Нужно уметь признавать свои ошибки. И не махать кулаками после драки. Если бы тогда Афанасьев и Бобышев сообщили сотрудникам российских спецслужб, которые были рядом, что у них пытаются выведать серкеты — и проблем бы не было. По примечанию к 275 статье УК РФ, которая опубликована выше, им бы не грозила уголовная ответственность. Но нет, им надо было не только рассказать — но и получить «взяточку» от китайских шпионов.

О чём раньше думали, спрашивается? А теперь начинается, как всегда, мол, у них же семьи, дети. У Гитлера они тоже были, ничего. Подобные разговоры уже в глазах общественности не всегда, как говорится, прокатывают.

Помните, как в союзной бородатой призказке было: «Сегодня ты воруешь газ, а завтра — Родину продашь»? Только вместо газа — военная тайна.

Глубоко убеждён в том, что наши спецслужбы и суды поступили абсолютно правильно и справедливо. Коррупцию в самосознании учёных нужно искоренять строго и беспощадно. Если сегодня спустить с рук одному продажу Родины, то завтра в поисках выгоды для своего камрана найдётся дюжина других, готовых что-нибудь продать.

Чем это может закончиться, мы уже научены. Больше опыт развала и уничтожения страны повторять никто не хочет. А ведь большое предательство всегда начинается с малого…


Источник: авторский блог Беляева Дмитрия
Просмотров: 443 | Добавил: Дайджест
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]