Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Гидрат метана вам в помощь
19:57
Гидрат метана вам в помощь
Оригинал взят у nosikot в Сланцевый газ вышел из моды, встречайте - гидрат метана!
Собственно сам гидрат метана (соединение метана с водой, устойчивое при низких температурах) - не новость, наши ученые предположили его наличие в 40-х годах, а в 60-х обнаружили в Арктике, предполагали даже, что именно он является причиной ЧП в Бермудском треугольнике.
Но вот уже несколько недель западные СМИ и интернет-ресурсы настойчиво выдают один за другим материалы по этому поводу:



Предполагают даже столкновения между странами по этому поводу (в частности активность Китая в Южно-Китайском море объясняют именно желанием заграбастать месторождения этого "сырья").
Другое дело, что как и со сланцевым газом проблем при будущей добыче выше крыши - выбросы метана в атмосферу, подводные землетрясения, взрывы и пр - тут взрыв платформы в Мексиканском заливе цветочками покажется. Но его запасов - на ДВА порядка больше, чем газа природного.
Абсолютно очевидно, что всё это удары в одну цель - так или иначе сбросить РФ с постамента энергопоставщика, ну и еще подпортить настроение "Газпрому" (там и так невесело...).
А цены круто ронять они не будут - ну, до краха Китая, по крайней мере, пока американе строят корабли-газовозы - в Европу поставлять - в самих Штатах цена на него уже в несколько раз (!) ниже, чем в Старом Свете - прямо как в с/х и с авто - американцы делают много и дешево, но продать некому!

http://web-japan.org/nipponia/nipponia28/ru/feature/feature10.html
Просмотров: 425 | Добавил: Дайджест
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]