Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Первый в мире человекообразный робот
16:15
Первый в мире человекообразный робот
Оригинал взят у alex_talaman в Полное замещение. В Лондоне собрали первого в мире бионического робота
В Лондоне собрали био-нического человека — робота, состоящего из искусственных органов. Современные биотехнологии, ещё вчера считавшиеся научной фантастикой, сегодня стали реальностью
5465059


Его зовут Рекс. Он стоит $1 млн и собран учёными британской компании Shadow Robo. Искусственное сердце робота перекачивает искусственную кровь по артериям из нанокомпозитных материалов. А тело при ходьбе опирается на экзоскелет, созданный для пациентов с парализованными ногами. Рекс может поддержать разговор с помощью синтезатора речи и видит объекты благодаря фоторецепторам в сетчатке искусственного глаза. От черепной коробки и внутренних органов до протеза ступни робот состоит из новейших биотехнологических разработок, способных заменить любую часть человеческого тела. Теперь Рекс — главный герой новой телепередачи «Как построить бионического человека», которая выходит на британском Channel 4.
5465057
«Мы хотели выяснить, как далеко зашла наука в искусстве замещения органов и частей тела, — говорит ведущий шоу социальный психолог Бертольд Мейер. — Теперь, если у вас отказывает почка, не нужно ждать донорский орган, потому что есть искусственный заменитель. Так что потребность в трансплантации вскоре может исчезнуть».

Сам Мейер родился без левой руки и пользуется бионическим протезом. Радуясь этим инновационным прорывам, он призывает не терять головы. Ведь когда имплантаты станут такими же общедоступными, как зубные протезы и контактные линзы, человечеству придётся решать моральный вопрос: позволить ли всем желающим заменять натуральные органы гораздо более выносливыми искусственными.
Просмотров: 506 | Добавил: Дайджест
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]